33,32 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: auf Anfrage
Produktbeschreibung "Pfostenträger BASE Light 200"
Der Pfostenträger BASE Light 200 ist für leichte Holzkonstruktionen konzipiert und lässt sich nach der Montage bis zu 65 mm in der Höhe verstellen. Er erfüllt die Anforderungen an den konstruktiven Holzschutz und kann zusätzliche Horizontallasten aufnehmen. Die hohe Lebensdauer des Stützfußes wird durch eine Zink-Nickel-Beschichtung unterstützt. Dank seiner 4 Löcher in der Fußplatte kann er außerdem sicher auf dem gewünschten Untergrund montiert werden.
Eigenschaften
- Einfach montierbar
- Keine Abbundarbeiten, kein Vorbohren oder Fräsen nötig
- Mind. Holzquerschnitt von 100 x 100 mm
- In den Nutzungsklassen 1, 2 und 3 nach DIN EN 1995-1 -1 einsetzbar
- Horizontallasten können aufgenommen werden
| Höhe: | 135 - 200 mm |
|---|---|
| Abmessung Grundplatte: | 6 x 160 x 100 mm |
| Höhenverstellung montierter Zustand: | 135 - 200 mm |
| Tragfähigkeit (Druck): | 5.8 kN |
| Zugtragfähigkeit: | 5.4 kN |
| Querkrafttragfähigkeit: | 1.1 kN |
| Material: | Stahl |
| Oberfläche: | Zink-Nickel beschichtet |
| Inhalt: | 1 Stück |
Anmelden